Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Эксперты: простые и дешевые решения не откроют дверь в клуб 80+

17.05.2019

Фармацевтический вестник

В 2018 г. на российский рынок было выведено 20 инновационных препаратов, но достоянием страны они стали с опозданием от других рынков на 4-­12 лет. Такие данные  были озвучены в ходе пресс-брифинга, организованного ассоциацией AIPM  на площадке форума института Адама Смита. 

Эксперты заявили, что простые и дешевые решения не позволят стране открыть дверь в клуб стран 80+. Но для развития инноваций в России требуется чуть больше, чем вера в то, что амбициозные задачи, указанные в нацпроектах, решатся сами собой.

Президент компании Novartis в России Вадим Власов отметил, что задачи нацпроектов – амбициозные, но реализуемые. Опыт международных фармпроизводителей может помочь в реализации этих программ.

Майские указы Президента РФ 2018 г. международная фарма приняла как обязательные условия для развития на рынке.

«Мы не простые наблюдатели, мы готовы вносить вклад и брать на себя соответственность в пределах своих компетенций», – подчеркнул исполнительный директор AIPM Владимир Шипков.

Иностранная фарма готова предложить ускоренный доступ инноваций на российский рынок, но взамен бизнес требует адекватной защиты интеллектуальной собственности и реальной системы ценообразования. 

Генеральный директор ГК «Р-Фарм» Василий Игнатьев напомнил, что в России тема защиты прав интеллектуальной собственности  по-прежнему болезненна для компаний-оригинаторов.

«Наше законодательство пришло в соответствие с мировыми практиками. Но всем известно, что в течение последних полутора лет отрасль столкнулась с болезненными вызовами. Споры, в т. ч. в судах, идут до сих пор», – отметил г-н Игнатьев. 

Как сказал генеральный директор, Евразия и Прибалтика, Pfizer Эрик Патруйярд, проблема, связанная с потерей коммерческой эксклюзивности препаратов до истечения патентной защиты, имеет первостепенное значение. 

"Без защиты прав интеллектуальной собственности инновации в фармацевтике будут невозможны в принципе, что относится и к локальным компаниям", - отметил он. 

Решения, как достичь планки 80+, есть, для этого стоит обратить внимание на страны, которые прошли уже этот путь и создали прозрачные системы лекобеспечения, добавила генеральный директор Sanofi в странах Евразийского региона Оксана Монж. 

Время простых решений закончилось, и если Россия хочет сделать за 10 лет то, на что у других стран ушло 16–20 лет, то пришел момент для принятия нестандартных решений, но главное – четко понимать, что в итоге государство хочет получить, резюмировал генеральный директор GSK в России Олег Дубянский.

Наверх