Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Как избежать возможного лекарственного кризиса и одновременно сохранить приоритеты государственных стратегических программ

19.06.2015

Международная фарминдустрия считает необходимым сохранить приоритеты долгосрочных стратегических программ государства при реализации антикризисного плана, заявили участники ежегодного Российского Фармацевтического Форума Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) в Санкт— Петербурге. Еще в начале года Правительство РФ приняло план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В документе в числе прочего были обозначены такие механизмы антикризисного регулирования фармацевтического рынка, как заключение долгосрочных контрактов, индексация цен для жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), выделение дополнительных бюджетных средств на закупку лекарств в связи с изменением валютного курса.

В этой связи в рамках крупнейшего Фармацевтического Форума Ассоциация международных фарм производителей инициировала дискуссию по теме «Как избежать возможного лекарственного кризиса и одновременно сохранить приоритеты государственных стратегических программ». Одни отметили необходимость защиты прав интеллектуальной собственности на фоне предложений о принудительном лицензировании параллельном импорте. Конечно, доступность инновационной продукции обеспечивается с одной стороны, прозрачностью процедуры формирования перечней лекарственных препаратов, на основе которых осуществляются государственные закупки. А с другой стороны, механизмом ценообразования. И тут уже играют роль заключение долгосрочных контрактов, внедрение системы минимизации рисков, использование средневзвешенных цен.

Следующий шаг— развитие отечественной фарм промышленности и локализации производства. И здесь уже нужны комплексные меры, в том числе страховые принципы. Ведь действующая методика ценообразования на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных, не учитывает реальный рост производственных издержек. Дешевые препараты, оптовая наценка в которых невелика, быстро вымываются с рынка. В результате государственного регулирования цен доступность лекарственных препаратов для пациентов снижается. Более того, методика ставит преграды для локализации производства, поскольку предполагает раздельную регистрацию цен на локальные и импортные препараты. Пока в госреестре предельных цен присутствует большое количество ранее зарегистрированных цен на препараты с неконтролируемым качеством производства, производство в России качественных жизненно-важных препаратов будет экономически малоцелесообразно.

А вообще фармацевтическая индустрия является одной из самых наукоемких и  берет на себя ответственность по поиску решений в терапии различных заболеваний и выводу на рынок новейших лекарственных средств. Но индустрия вправе рассчитывать на аналогичные подходы со стороны регуляторов, которые должны содействовать развитию инноваций и привлечению дополнительных инвестиций в отрасль, обеспечению максимальной доступности для населения наиболее эффективных, качественных и безопасных лекарственных препаратов, отметили участники фармацевтичесаого форума в Санкт— Петербурге.

Источник: http://echo.msk.ru/programs/medinfo/1569876-echo/

Наверх