Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Вечный вопрос

09.03.2015

Прошлый год принес не только негативные тенденции в развитии фармрынка России, но и сюрпризы, которые в принципе были предсказуемы. Об этом говорили участники очередного заседания Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ), которое прошло 26 февраля. Доклады об итогах года вызвали не совсем привычное для подобных мероприятий оживление среди аудитории. Искрометными шутками, которыми обменивались давно знакомые по фармрынку участники заседания, порой сглаживались достаточно острые дискуссии.

Удивительный декабрь

«Прошлый год удивил аналитиков значительным, просто огромным ростом продаж — порядка 29%. Если говорить по каждому месяцу, то вначале года динамика соответствовала предыдущим годам. Серьезный подъем продаж как в рублях, так и в упаковках продемонстрировал декабрь — люди закупались препаратами впрок, ожидая роста цен», — поделился генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк с участниками очередного заседания РАФМ на тему «Российский фармацевтический рынок 2014. Итоги».

Также эксперт отметил, что лекарственные препараты в России во время кризиса подешевели. ФАС обвиняла иностранных производителей в том, что препараты в нашей стране дороже, чем в Европе. Сегодня лекарства в долларовом эквиваленте или в евро дешевле — если перевести рублевые цены в доллары и евро по существующему курсу, пояснил г-н Шуляк.

Инфляция на отечественные ЛП, по его словам, в прошлом году была выше, чем на зарубежные: 15,4 и 11,8% соответственно. Подобную ситуацию директор DSM Group объяснил тем, что российские производители испытывают страх перед возможным будущим рынка, грядущими проблемами с кредиторами, в то время как у многих иностранных производителей есть возможность диверсифицировать убытки за счет других рынков. «Для зарубежных компаний важнее поддерживать долю рынка, нежели получать прибыль, — пояснил эксперт. — Печально одно: все, что накоплено непосильным трудом за предыдущие годы, мы потеряем в 2015 г. Мы вернемся к объему рынка в долларах на уровне 2009 г.».

О насущном — цене

Выступление Сергея Шуляка вызвало оживление в зале. В частности, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков поинтересовался, совпадает ли оценка аналитиков с данными ФАС о завышении цен на препараты импортного производства в России. «По ряду препаратов цена действительно завышена в нашей стране. Другое дело, что мы не обсуждаем причины, — отметил г-н Шуляк. — В других государствах иные системы закупок ЛП, но есть препараты, которые и в рознице дешевле. Это политика производителей. Недаром сейчас родилась очень негативная идея параллельного импорта ЛП».

Возник и вопрос, насколько производители подняли цены на свои продукты в новых условиях. «75% портфеля нашей компании — ЖНВЛП, препараты, на которые цены с каждым годом падают, поскольку начальная цена торгов равна финальной цене прошлого года. Я не могу поднять цены, потому что должна понимать эластичность цены и спроса», — рассказала глава российского представительства компании «Ипсен фарма» Марина Велданова.

«Я поднял цену в два раза», — признался генеральный директор DENIS Pharm Group Александр Фридман. Он объяснил: если раньше его компания покупала препараты для лечения орфанных заболеваний за 1 тыс. евро, т.е. за 45 тыс. руб., то сейчас при той же цене в 1 тыс. евро приходится платить 80 тыс. руб. «Либо ты закрываешь свой бизнес, либо нажимай, включи целевую аудиторию и с ней работай. Я поднял ровно соизмеримо с ростом курса валют», — поделился г-н Фридман.

Перспективный… не сейчас

«Откройте мне тайну: чем перспективен наш рынок? Максимум, что я вижу, — 150 млн ртов и огромное неохваченное пятно на карте, которое многим хотелось бы освоить. Однако никто толком не понимает, как именно. Есть желание выйти на рынок, но никакого желания его понимать», — обратился к аудитории Александр Фридман. По мнению Сергея Шуляка, аргументом в пользу перспективности отечественного фармрынка должен стать факт произошедшей скрытой индустриальной революции в стране — производство продуктов за последнее 10-летие выросло в четыре раза. В противном случае, уверен эксперт, экономика страны должна была рухнуть в нынешней ситуации.

«В чем перспективность рынка?» — настаивал с вопросом г-н Фридман. «Наш рынок в перспективе входит в десятку рынков мира, он перспективен априори. В 2050 г. экономика России займет восьмое место в мире по ВВП, обогнав Германию и другие европейские развитые страны», — парировал Сергей Шуляк. 

«В среднесрочной перспективе, в ближайшие два года, рынок перестает быть перспективным. Очень сложно в нынешних условиях признать перспективным рынок, который находится в такой турбулентности от валюты, плюс санкции», — подключился к диалогу генеральный директор компании «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов.

Инициативы, которые не всегда на пользу

Не обошли вниманием участники заседания и вопрос о перспективах создания единого рынка ЕАЭС. По словам г-на Демидова, ему тяжело верится в то, что этот рынок заработает в установленные сроки, потому приятных сюрпризов не стоит ожидать. «Будучи небольшими, рынки других стран ЕАЭС находятся в еще более сложной финансовой ситуации», — пояснил он.

По словам эксперта, среди фармкомпаний на российском рынке есть «счастливчики, у которых ассортимент портфеля позволяет маневрировать: они не входят в список ЖНВЛП, их эластичность позволяет поднимать цены». Новые биодженерики для госзакупок, отметил Николай Демидов, «были в фаворе, остаются в фаворе и, очевидно, будут». Однако он отметил, что в отношении данных ЛП возникает «большой вопрос, что будет с их ценой — именно там есть очень большой ресурс для регуляторов, чтобы экономить бюджет».

В зоне высокого риска находятся компании, в портфеле которых значительная доля ЖНВЛП, низкомаржинальные инновационные ЛП. «Что касается недавно выпущенных на рынок ЛП, для них надо менять прогноз, пересматривать стратегии», — рассказал г-н Демидов. Реструктуризация цен на ЖНВЛП может стать действенной мерой, чтобы нивелировать вероятность исчезновения ряда препаратов, уточнил он.

«Хотелось бы, чтобы некоторые инициативы до практики не дошли — особенно создание сети госаптек», — поделился с присутствующими эксперт.

Не один раз из зала прозвучал вопрос: чем текущий кризис отличается от предыдущих? «Тогда кошке рубили хвост одним ударом, сейчас — по частям, что для кошки точно болезненно. Тогда государство не вмешивалось в функционирование рынка», — высказал мнение директор отдела аналитики и консультирования подразделения Healthcare компании Synovate Comcon Вениамин Мунблит.

Тема формирования сети госаптек, которую вновь в ходе заседания поднял Александр Фридман, также вызвала дискуссию: позиция о том, что, имея правильно управляемого госпроизводителя, можно постараться управлять фармрынком, не встретила поддержки. «Сегодня у государства нет внятной политики на фармрынке», — настаивал г-н Фридман. «А она нужна?» — обратилась к нему Марина Велданова.

Проблемы и позитивный кейс

«Сегодня на рынке много разных проблем. Тем не менее проходит много позитивных кейсов — тот, кто правильно строит весь комплекс маркетинга, получает достаточно позитивные результаты», — отметил глава подразделения Healthcare компании Synovate Comcon Олег Фельдман.

К периоду кризиса российская система здравоохранения накопила собственные проблемы, которые формально можно разделить на внутренние и внешние. Последние, как подчеркнул г-н Фельдман, приходят от государства. «Путин дает распоряжение про госаптеки, через день выступает Ольга Голодец и говорит, что это вообще-то непросто сделать. Такое ощущение, что они что-то понимают, но популистская составляющая, которая доходит до нас, гораздо больше, чем суть», — считает он.

Эксперт также поделился данными, согласно которым рост назначений ЛП в льготном и коммерческом сегменте в основном обусловлен терапевтами. «Что касается аптек, то раньше доля тех, у кого рентабельность улучшилась, превышала число тех, у кого она ухудшилась. Теперь тенденция ровно обратная», — констатировал он.

Директор по развитию  компании «ПрофитМед» Игорь Климанов рассказал о перспективах, ожидающих фармдистрибьюторов. «Сейчас дистрибуция откатилась на год назад — никаких прибылей. Как раньше она была поставлена на колени, так к этому все и идет обратно, — отметил он. — События прошлого года показали, что до пропасти дистрибюторам один шаг». Дистрибьюторы готовы купить препараты при возможности рассрочки, цена при этом неважна, поскольку кредиты становятся труднодоступными, пояснил г-н Климанов. В сложившейся ситуации, считает он, возможны несколько путей. Первый — оставить на рынке пять дистрибьюторов, один из которых должен быть государственным. Также возможна трансформация части бизнеса в бизнес логистического оператора. «Ряд компаний уже задумывается о подобной перспективе. Однако в данном случае требуется глубокая проработка бизнес-процессов», — поделился эксперт. Еще один вариант — формирование собственной розницы.

«С одной стороны, мы увидели, что государством принят ряд важных документов, с другой — оказалось, что с ними еще нужно работать. Отрадно, что никто из компаний не сократил бюджет, было только перераспределение», — сказал Игорь Климанов.

Вениамин Мунблит в свою очередь предложил вспомнить события 2005 г., когда стартовала система ДЛО. «Кто тогда министром был? Зурабов! Ему после этого и водокачку доверить нельзя, а доверили Украину! И что в результате получили?» — обратился он к аудитории.

По словам эксперта, ситуация, которая сложилась тогда на фармрынке с введением ДЛО, едва не стала новым кризисом.

Эксперт коснулся и очередной инициативы о введении параллельного импорта, прокомментировав, что «никакого параллельного импорта не будет, будет серый левый импорт». «Есть определение «параллельный импорт». То, что предлагается сейчас, имеет к параллельному импорту такое же отношение, как мой костюм к «Кардену» — ведь это тоже костюмчик!» — пояснил он.

Также г-н Мунблит затронул вопрос о безопасности дженериков второго ряда, которые назвал «дженериковыми дженерками». По его мнению, являясь низкомаржинальными, эти ЛП могут быть в зоне низкого риска только при одном условии: «если забыть положить туда субстанцию». Во всех остальных случаях в нынешних условиях производство выходит за рамки рентабельности. Производителям данных ЛП остается несколько вариантов: повысить цены, перестать класть субстанцию или перестать выпускать этот продукт, считает г-н Мунблит: «Кризис — самое время для того, чтобы заняться оптимизацией ресурсов, хотя заниматься этим надо безотносительно кризиса, чтобы в изменившихся условиях хорошо себя чувствовать».

Автор: Елена Мекшун

Источник: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/vechnyj-vopros.html#.VdGM1fntlBc

Наверх