Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Эксперт: списки лекарств должны формироваться на основе стратегических приоритетов

10.06.2016

Федеральные уполномоченные органы должны определить приоритеты и потребности здравоохранения, исходя из которых должны формироваться списки лекарств. Об этом сказал исполнительный директор Ассоциации международных производителей (AIPM) Владимир Шипков на конференции «Лекарственное страхование и возмещение в России. Защита прав интеллектуальной собственности», которая прошла 10 июня в Торгово-промышленной палате РФ.

«Если мы будем раз в два года пересматривать стратегический список, ничего хорошего не будет, - убежден он. - Это будет плохой сигнал для инвесторов, для потенциальных разработчиков. Потому что сегодня этот препарат есть, через два года его не будет; он уже настроился на этот список, а его изменили. Должны быть стратегические приоритеты потребностей здравоохранения, исходя из которых мы будем знать, какие препараты, для каких нозологий нужны».

Владимир Шипков отметил, что отказ от частого пересмотра списков позволит также решить проблему защиты прав на интеллектуальную собственность.

«Мы, с одной стороны, говорим о необходимости поставить барьер воровству интеллектуальной собственности. А с другой стороны, появляется новый препарат, и его сразу включаем в стратегический список на разработку, чем даем сигнал всем потенциальным разработчикам игнорировать права интеллектуальной собственности».

По мнению модератора конференции, главного редактора газеты «Фармацевтический вестник» Германа Иноземцева, включение в стратегический список тех или иных инновационных препаратов будет стимулировать производителей, в том числе российских. «В дальнейшем этот список скорее всего будет использоваться российскими производителями для получения от Минпромторга субсидий для организации скорейшего производства того или иного препарата из списка, - предположил он. - Минусы в том, что это приведет к тому, что они начнут нарушать патенты».

Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/Ekspert-Spiski-lekarstv-doljny-formirovatsya-na-osnove-strategicheskih-prioritetov.html

Наверх