Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Наира Адамян: у AIPM есть механизм для работы с теми членами, которые отступают от норм поведения на рынке

17.05.2016

Позиция AIPM была, есть и будет: создавать лекарства, производить их по стандартам GMP и выводить на российский рынок на благо пациентов, заявила председатель совета директоров AIPM, генеральный директор «Санофи Россия» Наира Адамян во время пресс-брифинга AIPM в рамках Российского фармацевтического форума в Санкт-Петербурге.

«За последнее время возникает много регуляторных изменений. Они касаются всех участников рынка. В последние годы регулятор активен, наверное, потому что есть ограничение ресурсов, есть задача перепрыгнуть пропасть, которая образовалась несколько десятилетий назад. В этой попытке зачастую не всегда продуманы механизмы внедрения. Плюс ко всему появился Евразийский экономический союз, его правила в некоторых моментах не совпадают с национальными правилами игры. Все это стало платформой, чтобы в России возник диалог. Дальше диалог ведёт каждый так, как может», - прокомментировала она вопрос об обещании депутата Госдумы Александра Петрова «присмотреть» за деятельностью AIPM.

Присутствующий на пресс-брифинге генеральный директор «Биокад» Дмитрий Морозов, который собственно и обратился к депутату Петрову с соответствующей просьбой, пояснил свою позицию так:

«У нас был телемост, где возник вопрос некорректного поведения отдельных представителей ассоциации. И когда мы это обсуждали, я обратился к депутату: вот есть у них ассоциация, у неё есть нормы и правила, обратите внимание, что если кто-то из членов AIPM не соблюдает эти нормы и правила, апеллируйте к руководству и потом выносите это в публичную плоскость, чтобы они внутри своей системы разобрались. За деятельностью любой общественной организации должен быть контроль, каждая из них работает по нормам и правилам, и когда кто-то их нарушает, надо на это обращать внимание. Почему депутаты не могут обращать на это внимание? Они на все обращают внимание. Поэтому депутат Петров мог спокойно апеллировать к AIPM».

Впрочем, г-жа Адамян отметила, что депутат так и не обратился в Ассоциацию. И добавила, что в организации есть механизм для работы с теми членами, которые в той или иной мере отступают от норм поведения на рынке: «Мы за прозрачность и открытость, рассматриваем все обращения, которые к нам поступают».

Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков в свою очередь добавил, что участие Дмитрия Морозова в совместном пресс-брифинге как раз демонстрирует готовность к диалогу всех сторон.

http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/naira-adamjan-u-aipm-estj-mexanizm-dlja-raboty-s-temi-chlenami-kotorye-otstupajut-ot-norm.html#.WGUMOY9OLjp

Наверх