Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Пять шагов для безотлагательного обеспечения равного доступа к вакцинам против COVID-19

20.05.2021

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

    19 Мая 2021 – Инновационные биотехнологические компании-производители вакцин находятся на переднем крае глобальных усилий по разработке и производству вакцин против COVID-19. Эти масштабные усилия увенчались успехом. После более чем 200 клинических исследований и почти 300 партнерств между производителями по всему миру производство вакцин увеличилось всего за несколько месяцев с нуля до 2,2 миллиарда доз к концу мая 2021. Оценка объемов производства к концу 2021 года выглядит еще более впечатляющей -  11 млрд. доз (данные Airfinity). Этого будет достаточно для вакцинации всего взрослого населения мира.

     Критичным, однако, является тот факт, что в настоящее время вакцины от COVID-19 не в равной степени доступны для всех приоритетных групп населения по всему миру.

     Производители, правительства и неправительственные организации должны работать сообща, чтобы принять срочные меры для дальнейшего устранения этого неравенства. Немедленные действия должны быть сосредоточены на усилении ответственного распределения доз и максимального увеличения объемов производства без ущерба для качества и безопасности.

     Для этого производители инновационных вакцин и биотехнологические компании обязуются:

УСИЛИТЬ РАБОТУ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ВАКЦИН:

•             Немедленно включиться в работу с правительствами, которые имеют большие внутренние объемы производства вакцин от COVID-19, чтобы поделиться значимой долей поставок со странами с низким и средним уровнем дохода в рамках международной инициативы COVAX, следуя принципам ответственности и своевременности, а также в рамках сотрудничества по другим уже созданным эффективным механизмам международного взаимодействия.

•             Приложить все усилия, чтобы произвести дополнительные дозы вакцин от COVID-19 и сделать их доступными для стран с низким и средним уровнем дохода через инициативу COVAX или иные эффективные программы взаимодействия.

ПРОДОЛЖАТЬ ОПТИМИЗИРОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО:

•             Предпринять все возможные усилия для максимального увеличения объемов производства вакцин COVID-19 без ущерба для безопасности и качества, в том числе путем дополнительного сотрудничества с партнерами, которые могут производить значительные количества вакцин;

•             Взаимодействовать с правительствами и отдельными поставщиками сырья и компонентов, чтобы определить, как быстро и безопасно масштабировать производство вакцин против COVID-19 в необходимых объемах.

СОДЕЙСТВОВАТЬ УСТРАНЕНИЮ ТОРГОВЫХ БАРЬЕРОВ:

•             Выявлять торговые барьеры для критически важных в производстве вакцин сырья и материалов и поддерживать усилия «Коалиции за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям» (CEPI) по созданию независимой платформы, которая позволит оперативно отслеживать и устранять перебои в поставках и будет способствовать добровольному поиску партнеров для завершающих стадий производства вакцин через недавно созданную Рабочую группу  COVAX по дистрибуции и производству;

•             Призвать правительства в координации с Всемирной торговой организацией (ВТО) устранить все торговые и регуляторные барьеры для экспорта, а также принять необходимые решения для облегчения и ускорения трансграничных поставок основного сырья, ключевых производственных материалов, вакцин, а также обеспечения приоритетного перемещения квалифицированной рабочей силы для скорейшего налаживания производства вакцин против COVID-19.

ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОДДЕРЖКУ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВ К ВАКЦИНАЦИИ:

•             Сотрудничать с правительствами в развертывании надлежащей дистрибуции вакцин против COVID-19, особенно в странах с низким и ниже среднего уровнем доходов, чтобы они могли использовать доступные дозы в течение срока их годности;

•             Снижать риски для производства и распространения других вакцин, которые остаются жизненно важными для общественного здравоохранения во всем мире.

СТИМУЛИРОВАТЬ ИННОВАЦИИ:

•             Уделять приоритетное внимание разработке новых вакцин против COVID-19, включая эффективные решения против вызывающих озабоченность новых разновидностей вируса;

•             Призвать правительства гарантировать беспрепятственный доступ к патогенам (например, образцам и последовательностям) любых мутаций COVID-19 для поддержки разработки новых вакцин и методов лечения.

СПРАВКА

   ABPI - отраслевое объединение, чья деятельность направлена на создание условий для развития в Великобритании самого передового в мире сектора научных исследований и разработок в сфере фармацевтики. В состав входят компании различных размеров, которые инвестируют в создание лекарств будущего. Члены объединения разрабатывают и предоставляют передовые методы лечения, которые улучшают и спасают жизни миллионов людей. Мы работаем в партнерстве с правительством и Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS), чтобы пациенты могли быстрее получать доступ к инновационным методам лечения, а NHS, в свою очередь, могла планировать, сколько она тратит на обеспечение населения лекарственной терапией. Каждый день мы сотрудничаем с широким круглом организаций, работающих в сфере медико-биологических наук и за их пределами, чтобы изменить жизнь по всей Великобритании к лучшему.

   Организация биотехнологических инноваций (BIO) является крупнейшей в мире торговой ассоциацией, представляющей биотехнологические компании, академические учреждения, государственные биотехнологические центры и связанные с ними организации по всей территории Соединенных Штатов и более чем в 30 других странах.

   Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) представляет биофармацевтическую промышленность европейских стран. Миссия EFPIA, прямыми членами которой являются на сегодняшний день 36 национальных ассоциаций, 39 ведущих фармацевтических компаний и постоянно растущее число малых и средних европейских предприятий, заключается в создании благоприятной и открытой к сотрудничеству среды для эффективного внедрения инноваций, открытия, разработки и производства лекарств, новых методов лечения и вакцин для людей по всей Европе. Компании-члены федерации вносят свой существенный вклад в развитие европейской экономики.

   Международный совет биотехнологических ассоциаций (ICBA) представляет собой коалицию некоммерческих национальных биотехнологических отраслевых ассоциаций, созданных для содействия в формировании и продвижении государственной политики, направленной на поддержку инновационных биотехнологических отраслей. ICBA представляет глобальный голос отрасли на международных форумах с целью содействия непрерывным инновациям в области здравоохранения, сельского хозяйства, промышленности и охраны окружающей среды.

   Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) представляет научно-исследовательские фармацевтические компании и ассоциации по всему миру. Более 2 миллионов сотрудников фармацевтической промышленности, работающих в компаниях-членах IFPMA, исследуют, создают и поставляют лекарства и вакцины, которые улучшают жизнь пациентов по всему миру. IFPMA, штаб-квартира организации расположена в Женеве, имеет официальные отношения с ООН и предоставляет отраслевой опыт, чтобы помочь мировому сообществу вырабатывать необходимые решения в сфере здравоохранения, улучшающие здоровье и качества жизни людей.

   Ассоциация «Фармацевтические исследования и производители США» (PhRMA) представляет ведущие инновационные биофармацевтические исследовательские компании США, которые занимаются поиском и разработкой лекарств и новых методов терапии, позволяющих пациентам жить дольше, качественнее и продуктивнее. С 2000 года компании-члены PhRMA инвестировали в R&D разработки и поиск новых методов лечения почти 1 тлн долларов, включая 83 млрд., потраченных на эти цели только в 2019 году.

   Организация Vaccines Europe была создана в 1991 году и объединила европейские компании-производителей вакцин. Группа представляет вакцинные компании всех размеров от крупнейших мировых инновационных производителей до небольших научно-исследовательских предприятий.

Наверх