Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

AIPM вносит вклад в противодействие фальсификации медицинской продукции

01.11.2011

МОСКВА, 1 ноября 2011 г. Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) приняла активное участие в работе Международной конференции высокого уровня «Конвенция Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения (Конвенция «Медикрим») - противодействие фальсификации медицинской продукции», состоявшейся в Москве 26-28 октября 2011 г.

AIPM и компании члены едины во мнении, что производство и продажа фальшивых лекарственных средств является преступлением. Очевидно, что жертвами фальсифицированных лекарств в первую очередь являются пациенты – те, чье здоровье и даже жизнь подвергаются риску, когда они по незнанию принимают фальсифицированные лекарства. Долгое время европейские государства и Совет Европы отмечали отсутствие гармонизированного международного законодательства в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий, отсутствие сдерживающих санкций, пропорциональных вреду, наносимому жизни и здоровью людей при применении фальсифицированной медицинской продукции, что создавало предпосылки для развития международной организованной преступности в этой области. Конвенция «Медикрим» является завершением многолетней работы стран-членов Совета Европы, включая Российскую Федерацию, по созданию международного правового инструмента, направленного на противодействие фальсификации медицинской продукции.

Начиная с 2000 года Ассоциация международных фармацевтических производителей и компании члены активно участвуют и способствуют выработке подходов по недопущению фальсификаций фармацевтической продукции: создана рабочая группа по данному направлению, организованы несколько российских и международных конференций по вопросам фармацевтической безопасности, проведены различные исследования рынка и подготовлены аналитические отчеты по данной проблематике, предпринят ряд других инициатив. Подготовленная Советом Европы Конвенция «Медикрим» стала первым правовым соглашением в области уголовного права, затрагивающим фальсификацию медицинской продукции. Основными целями этого международного соглашения являются охрана здоровья населения путем совершенствования уголовного и иного законодательства, затрагивающего нарушения, связанные с оборотом медицинской продукции, защита пострадавших, содействие развитию межведомственного и международного сотрудничества, а также профилактика правонарушений. Александр Быков, директор по работе с государственными и общественными структурами компании «НовоНордиск», выступая от имени AIPM на конференции высокого уровня Конвенция «Медикрим» с докладом «Вклад AIPM в противодействие фальсификации медицинской продукции и сходные преступления, угрожающие здоровью населения», отметил: «Фармацевтическая индустрия полностью разделяет мнение, что подготовленная Конвенция имеет не только внутриевропейское, но и всемирное значение. Это первый в истории международно-правовой инструмент, сфокусированный на защите жизни и здоровья каждого человека. Единые нормативы и единые подходы к контролю качества в разных странах мира имеют огромное значение».

По этой причине AIPM стремится всячески способствовать к гармонизации и взаимопониманию в этой сфере со странами Совета Европы, Содружества Независимых Государств, государствами Шанхайской организации сотрудничества, Таможенного Союза и создаваемого Евразийского Союза. Владимир Шипков, Исполнительный директор AIPM: «Представители отрасли приветствуют подписание Конвенции и готовы предпринять все возможные меры по расширению такого сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. AIPM и впредь намерена активно поддерживать и принимать участие в работе различных комитетов и других органов, а также в мероприятиях по борьбе с фальсификацией лекарственных средств». Цель нашей общей стратегии может быть только одна - стремиться к нулевому проценту фальсифицированных лекарственных препаратов на рынке», - подчеркнул он.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Наталья Радуненко, AIPM

т.: +7 (495) 933-70-40; моб.: + 7 903 540-89-47; e-mail: N.Radunenko@AIPM.ORG

Наверх