Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ «ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ ВРАЧЕЙ К ВОПРОСАМ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕ-ЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ПРОЕКТУ ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

02.12.2010

Москва, 2 декабря 2010 г. Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) и Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подводят итоги проведенного в ноябре с.г. всероссийского исследования «Изучение отношения врачей к вопросам лекарственного обеспечения населения, деятельности медицинских представителей, проекту Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В рамках пресс-брифинга с участием Исполнительного директора AIPM В.Г. Шипкова, Первого заместителя генерального директора ВЦИОМ К.В. Абрамова и Заведующего Кафедрой фармакологии Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова О.С. Медведева представлены краткие результаты данного исследования (Приложение 1).

Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков в частности отметил: «С одной стороны, мы всячески приветствуем установление единых правил поведения и усиление прозрачности деятельности всех участников рынка. Одновременно, мы очень обеспокоены некоторыми предложениями, которые в случае их одобрения, могут быть чреваты весьма серьезными негативными последствиями не только и не столько для врачей и фармацевтической индустрии, но, прежде всего для пациентов, общества и экономики страны в целом».

Основной задачей медицинских представителей фармкомпаний является предоставление наиболее актуальной, полной и достоверной информации, в том числе о направлениях развития терапии, новых препаратах, результатах клинических исследований, мониторинг данных о безопасности лекарственных средств и т.п. Подтверждением этого может служить то, что 91% опрошенных в рамках исследования врачей ответили, что сотрудники фармацевтических компаний в первую очередь информируют их о новых препаратах, 62% - о новых показаниях существующих препаратов и 50% - об инновационных методах и схемах лечения и диагностики.

«Мы полагаем, что в России, как и в большинстве стран мира, деятельность медицинских представителей должна быть закреплена на законодательном уровне, а представители фармацевтических компании должны иметь возможность профессионально общаться с врачебным сообществом в согласованное время и в согласованном месте. Сегодня, при столь стремительном развитии мировой медицины и фармакологии, подобный диалог является неотъемлемым элементом повышения качества медицинского обслуживания и расширения ассортимента лекарственных средств на благо населения России», - подчеркнул Владимир Шипков.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Елена Платонова, руководитель проекта

Телефон: +7 (495) 956 2882; Факс: +7 (495) 9561 8963; Моб. тел.: +7 903 120 45 37; E-mail: platonova_ea@imagroup.ru

Алексей Шавензов, директор по коммуникациям AIPM

Телефон: +7 (495) 933 70 40 (доб.102);Факс: +7 (495) 933 7041; E-mail: A.Shavenzov@aipm.org

Виктория Мамичева, менеджер по работе со СМИ

Телефон: +7 (495) 956 2882; Факс: +7 (495) 9561 8963; Моб.тел: +7 (903) 775 8936; E-mail: mamicheva_vn@imagroup.ru

Наверх