Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Индустрия приглашает регуляторов и экспертов фармрынка к диалогу

29.02.2016

VIII Конференция «Государственное регулирование и российская фармпромышленность - 2016: продолжение диалога», соорганизаторами которой традиционно выступают Ассоциация международных фармацевтических производителей и Ассоциация российских фармацевтических производителей, а также аналитическая компания DSM Group, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, при поддержке Евразийской экономической комиссии, состоится 31 марта 2016 года в бизнес-отеле «Бородино» (г. Москва, ул. Русаковская, д. 13, стр. 5).

Ключевой темой мероприятия станет формирование единого рынка лекарственных средств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соглашение о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС ратифицировано всеми странами-участницами Союза, базовые правовые акты, регулирующие обращение лекарственных средств на общем рынке, подготовлены и ожидают утверждения. В ходе конференции участники получат возможность обсудить, какой будет регуляторная система ЕАЭС, как будет осуществляться правоприменение и взаимодействие между регуляторными органами и профессиональным сообществом.

«Начало года стало непростым для фармацевтической индустрии, в том числе ввиду большого количества накопившихся нерешенных вопросов в области регулирования как на национальном, так и на наднациональном уровнях, требующих открытого и всестороннего экспертного обсуждения. Безусловно, главным фактором дальнейшего качественного роста фармацевтического рынка является своевременная имплементация единых требований ЕАЭС к обращению лекарственных средств, основанных на лучших международных практиках. Вступление в силу нормативных актов Союза будет означать, что всех производителей ожидают принципиально новые стандарты работы. В силу разных обстоятельств базовый пакет необходимых документов все еще не утвержден, и индустрия продолжает пребывать в ожидании. Вместе с тем, большое количество вопросов вызывает национальное регулирование: обеспечение соответствия требованиям GMP, защита прав интеллектуальной собственности и расширение доступа к инновационным препаратам, регулирование ценообразования и администрирование государственных закупок, перспективы лекарственного возмещения и т.д. Все эти проблемы заслуживают самого пристального внимания профессиональной аудитории и, уверен, будут так или иначе затронуты в рамках диалога на конференции. Приглашаем всех к заинтересованному обсуждению», - отметил Исполнительный директор АIPM Владимир Шипков.

Наверх