Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

AIPM принимает участие в работе 60-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

08.09.2010

AIPM, являющаяся членом Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), принимает участие в 60-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения. Встреча проходит в Москве с 13 по 16 сентября.

«За 60 лет существования Европейского Бюро ВОЗ заседание Регионального Комитета проходит в нашей стране впервые», отметила председатель сессии министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Открывая сессию, она объявила об участии в ней премьер-министра РФ Владимира Путина.

В своем выступлении председатель правительства говорил о важности 60-й юбилейной сессии. Он подчеркнул готовность страны развивать сотрудничество с ВОЗ и поддерживать ее усилия по охране общественного здоровья. Говоря о развитии отечественного здравоохранения премьер, отметил, что  с 2001 года расходы России на здравоохранение выросли в четыре раза. В рамках реализации национального проекта "Здоровье" младенческая смертность сократилась на треть, а средняя продолжительность жизни возросла на три года.

В период проведения сессии планируется обсудить  широкий спектр вопросов сохранения здоровья и здорового образа жизни, воздействия мирового финансового кризиса, профилактики и лечения социально опасных заболеваний, влияние экологической ситуации и многое другие. Планируется также обсуждение стратегии и планов по решению актуальных вопросов общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях. По словам директора Европейского регионального бюро Жужанны Якаб (Zsuzsanna Jakab),  «повышение уровня регионального сотрудничества и обмена накопленными знаниями позволит национальным системам здравоохранения легче преодолевать медико-санитарные последствия экономического кризиса, снижать бремя болезней и справляться с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения».

В 60-й сессии ВОЗ принимают участие  более 750 делегатов из 53-х государств, включая свыше 30 министров здравоохранения, а также представителей 20 государств - наблюдателей. Как отметил Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков: «Проведение столь масштабного мероприятия на территории Российской Федерации свидетельствует о качественно новом уровне вовлеченности российского государства в реализацию международных программ в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения. Я убежден, что 60-я юбилейная сессия откроет между странами- участниками новые направления для сотрудничества и обмена международным опытом в сфере здравоохранения».

Наверх