Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

AIPM приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию совместного производства IPSEN и «Радуга Продакшн» (ГК «РОСТА»)

23.07.2015

В церемонии открытия приняли участие Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, Председатель правления и Генеральный исполнительный директор IPSEN Марк де Гаридель, Президент фармацевтической группы РОСТА Давид Паникашвили, Глава представительства IPSEN в России Марина Велданова, Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических представителей (AIPM) Владимир Шипков, Посол Франции в России Жан-Морис Рипер и видные эксперты фармацевтической отрасли.

 «Локализация международного производства в России – это закономерный и важный шаг в процессе становления отечественной фармпромышленности, нацеленный на повышение доступности высокоэффективных качественных лекарственных средств для населения страны. Кроме того, он подразумевает еще и создание дополнительных рабочих мест, развитие собственной базы для обучения профильных специалистов», - прокомментировал начало нового сотрудничества президент ФГ РОСТА Давид Паникашвили. 

Председатель правления и Генеральный исполнительный директор IPSEN Maрк де Гаридель, в свою очередь, подчеркнул, что для IPSEN Россия является ключевой страной с точки зрения перспектив развития и возможностей роста.  

«В последние несколько лет мы планомерно увеличивали продажи в России, но для реализации всего потенциала требовалось расширять бизнес. Мы рассматривали вариант заключения партнерского соглашения с российской компанией, и в итоге выбрали наиболее эффективный на данном этапе путь, заключив сотрудничество с компанией РОСТА, на чьей высокотехнологичной площадке и запускается сейчас производство наших препаратов», - отметил он.

Производственный цикл препарата Танакан® на базе завода «Радуга Продакшн» рассчитан на два этапа. Первый - этап производства вторичной упаковки препарата, в рамках которого за первый год работы планируется произвести 2 млн упаковок. На втором этапе будет запущено производство полного цикла таблеток с запланированным ежегодным объемом 120 млн таблеток в год.

По словам главы представительства IPSEN в России Марины Велдановой, «партнерство с одним из лидеров российского фармацевтического рынка, компанией РОСТА, и запуск локального производства препаратов – это результат многолетней плодотворной работы и еще одно подтверждение высокого приоритета российского рынка для IPSEN».

«Следуя стратегическому направлению развития фармацевтической отрасли страны, локализация производства открывает новые горизонты развития и помогает сделать еще один шаг навстречу нашим пациентам», - отметила она.

Посол Франции в России г-н Жан-Морис РИПЕР поддержал сотрудничество между французскими и российскими компаниями: «Сегодня не много стран, чьи компании инвестируют и создают производство в России в большем объеме, чем французские, в особенности в фармацевтической промышленности. Мы очень рады тому, что по результатам 2014 г. Франция заняла 4 место по иностранным инвестициям в России, а если не принимать во внимание территории с привлекательным налогообложением, она заняла первое место».

В различные формы локализации, как заметил, в свою очередь, исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, компаниями-членами Ассоциации было инвестировано более 2 млрд долларов США, и эти процессы, по большому счету, явились определяющими для становления российской фармацевтической отрасли в последние годы и заложили основы для ее дальнейшего развития.

«Партнерство международных и российских компаний в области производства лекарственных средств – знаковой и взаимовыгодный формат делового сотрудничества. С точки зрения российского пациента выпуск любого продукта в рамках такого рода контрактного производства означает увеличение доступности современных и эффективных терапевтических решений. Сегодня мы стали свидетелями реализации совместного проекта IPSEN и «Радуга Продакшн» (ГК «РОСТА»). Тем самым международная индустрия продолжает делами доказывать, что является надежным партнером государства в вопросах качественного лекарственного обеспечения населения нашей страны вне зависимости от сложившейся геополитической конъюнктуры и вопреки различным спекуляциям и инициативам, принижающим значение инноваций в решении задач современного здравоохранения», - прокомментировал Владимир Шипков.

О том, что представляет собой препарат Танакан®, рассказал доктор медицинских наук,завкафедрой неврологии и мануальной медицины ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Евгений Баранцевич: «Состав препарата Танакан®представляет собой сложную смесь множества активных веществ. Он имеет весьма широкий спектр показаний к применению - когнитивный и нейросенсорный дефицит различного генеза (за исключением болезни Альцгеймера и деменции различной этиологии); нарушение зрения сосудистого генеза, снижение его остроты; нарушение слуха, шум в ушах, головокружение и расстройства координации движений преимущественно сосудистого генеза, болезнь и синдром Рейно; перемежающаяся хромота при хронических облитерирующих артериопатиях нижних конечностей (2 степени по Фонтэйну). Он повышает кровоснабжение головного мозга за счет улучшения микроциркуляции, а также способен нормализовать тонус артерий и вен. Танакан® - совершенно особенный препарат с уникальным комплексным действием».

Наверх