Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Novartis AG планирует строительство завода в России.

23.12.2010

Производство мощностью 2 млрд единиц продукции в год планирует построить на территории фармкластера в Санкт-Петербурге компания Novartis AG. Инвестиции в ближайшие пять лет составят примерно 500 млн. долларов.

Начало строительства завода на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Новоорловская намечено на 2011 г., выход на полную мощность – в 2014 г.

"Действующее партнерство с Россией предоставляет возможности по расширению нашего присутствия на ключевом развивающемся рынке... Данное сотрудничество демонстрирует намерения внести вклад в реализацию амбициозных планов российского правительства в сфере здравоохранения", - отметил исполнительный директор Novartis Джозеф Химинес.

За последние 2 года ряд компании - членов AIPM объявили о намерении развивать проекты на территории Российской Федерации. Sanofi-aventis в конце 2009 года приобрела одно из крупнейших предприятий России по производству инсулина «Биотон-Восток», весной 2010 г. были подписаны соглашения с региональными властями о создании производства в Калужской области компании Berlin-Chemie и Novo Nordisk, летом этого же года швейцарская фармкомпания Nycomed приступила к строительству завода в Ярославле. Ведутся работы по поиску площадки под фармпредприятие компанией Teva.

BFM.ru; Ведомости.

Наверх