Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

РОССИЯНЕ ЯВНО ПЕРЕОЦЕНИВАЮТ СОСТОЯНИЕ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧИТАЯ ЕГО ХОРОШИМ И УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ

26.04.2011

Данные исследования AIPM свидетельствуют о недостаточном уровне диагностики и осведомленности населения о собственных заболеваниях.

26 апреля, 2011 г., Москва – Сегодня Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA) представили результаты исследования «Восприятие населением вопросов личного здоровья: отношение к здоровью, понимание факторов риска, заболеваемости и смертности», проведенного в России в период январь - апрель 2011 года.  Как свидетельствуют данные исследования, большинство россиян неверно оценивает состояние своего здоровья, а также постоянно подвергает его риску, продолжая курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни.

По данным исследования AIPM, порядка 95% населения России считают свое здоровье хорошим и удовлетворительным, в то время как лишь 44% из них посещали за последний год врача.  Это может быть одной из основных причин, по которым диагностика хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как сердечно-сосудистые, онкологические, респираторные заболевания и диабет, остается на достаточно низком уровне. Так, при распространенности в России сердечно-сосудистых заболеваний на уровне 13,1% от всей заболеваемости, осведомленность россиян о наличии у них таких болезней составляет всего 7,5%.  По онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют 1,8 и 0,3% соответственно.

«Болезни сердца, диабет, онкологические и хронические респираторные заболевания вместе являются причиной 80% смертей в России, - говорит исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. При этом наблюдается существенный разрыв между декларируемой населением ценностью здоровья и реальным поведением людей. Поэтому неинфекционные заболевания представляют реальную угрозу для россиян».

Исследование также выявило, что большинство россиян знают о высокой степени зависимости развития ХНИЗ от четырех ключевых факторов риска: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и низкая физическая активность. Тем не менее, респонденты воспринимают их как естественную часть повседневной жизни: 82% опрошенных заявили, что ежедневно в их жизни присутствуют от одного до трех факторов риска! И лишь 9% ответили, что в их жизни они отсутствуют полностью. Наибольшее влияние на изменение поведения россиян могут оказать медицинские работники: более половины респондентов готовы расстаться с вредными привычками, если врач укажет им на них как на потенциальную угрозу развития заболевания.

«Данное исследование очень важно с точки зрения дальнейшего предотвращения развития ХНИЗ, потому что борьба с такими заболеваниями, безусловно,  начинается на уровне каждого конкретного человека. Половина смертей и случаев инвалидности от ХНИЗ можно предотвратить, поэтому значительные усилия необходимо сосредоточить на профилактических программах, - говорит заместитель директора по связям с общественностью  направления по глобальному развитию здравоохранения IFPMA Марио Оттиглио. – Полученный эффект не будет ограничиваться только улучшением здоровья людей и избавлением их от страданий, которые часто сопровождают эти тяжелые болезни. Такие программы позволяют уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и снизить экономическое бремя от ХНИЗ на общество в целом», – добавил Марио Оттиглио.

Между тем результаты исследования показали, что несмотря на усилия, предпринимаемые государствами по борьбе с факторами риска возникновения ХНИЗ, уровень заболеваемости ими все еще высок. Это свидетельствует о необходимости разработки и реализации дальнейших мер и программ в этой области. «Проводимые на этой неделе Форум и Министерская конференция являются весьма своевременными и значимыми мероприятиями, призванными способствовать объединению усилий Всемирной Организации Здравоохранения, правительств стран мира, общественных и профессиональных объединений, частного сектора и иных заинтересованных сторон», - добавил Владимир Шипков.

Aссоциация международных фармацевтических производителей (AIPM)

Создана в 1994 году. На территории Российской Федерации AIPM представляет интересы ведущих международных фармацевтических компаний – производителей современных, наиболее эффективных лекарственных препаратов. В состав AIPM входит 55 международных компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых на территорию Российской Федерации. www.aipm.org/

Международная федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA)

Глобальная, некоммерческая, неправительственная организация со штаб- квартирой в Женеве (Швейцария).  Представляет интересы ведущих международных фармацевтических компаний, национальных и региональных Ассоциаций в развитых и развивающихся странах на пяти континентах. AIPM является членом Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA). www.ifpma.org

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Андрей Мерцалов, Edelman Imageland      

т.: + 7 (495) 785-22-55 (# 138)
моб.: +7 (926) 433-26-24
е-mail: Andrey.Mertsalov@edelman.com

Мария Чинихина, Edelman Imageland      

т.: + 7 (495) 785-22-55 (# 163)
моб.: + 7 (926) 565-10-74
е-mail: Mariya.Chinikhina@edelman.com

Наталья Радуненко,  AIPM

т. : +7 (495) 933-70-40
моб.: + 7 (903) 540-89-47
e-mail: N.Radunenko@AIPM.ORG

Наверх