Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

АМФП сообщает об избрании Катерины Погодиной на должность Председателя Совета директоров Ассоциации

22.02.2024

22 февраля 2024 года, Москва - Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) сообщает об избрании Председателем Совета директоров АМФП Катерины Погодиной, Управляющего директора «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», Россия и СНГ. Решение об этом принято на собрании Совета директоров АМФП, состоявшемся 20 февраля 2024 года.

Катерина Погодина работает в фармацевтической индустрии более 20 лет. За годы работы она накопила значительный управленческий опыт, успешно отвечая за различные подразделения «Янссен», а затем и возглавляя бизнес компании в России и СНГ.  Катерина имеет обширную отраслевую экспертизу и является активным участником ведущих профессиональных объединений.

Пройдя карьерный путь от сотрудника отдела маркетинга до главы компании в России и СНГ, Катерина неизменно демонстрировала высокую результативность и качество работы. Под ее руководством в «Янссен» был запущен ряд новых продуктов, начата работа по отдельным терапевтическим направлениям, а также созданы некоторые подразделения компании.

С 2010 года Катерина входит в состав Совета директоров «Янссен» в России, в 2015 году была назначена Исполнительным директором, а затем, в 2017 году, – управляющим директором «Янссен» Россия и СНГ. В 2016 году Катерина руководила региональным проектом для кластера Европа, Ближний Восток и Африка и участвовала в глобальном проекте по внедрению аналитики больших данных и искусственного интеллекта. С 2019 по 2023 год занимала должность генерального директора ООО «Джонсон & Джонсон» в России и СНГ.

С 2015 года Катерина входит в состав Совета директоров Ассоциации международных фармацевтических производителей (АМФП). В 2021 году стала со-председателем InPharma (Ассоциации фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации»). В 2019 году Катерина была избрана, а в 2021 и 2023 году переизбрана в совет директоров AmCham.

           В 2019 году Катерина названа «Деловой женщиной» в номинации «Фарма» конкурса компании EY и вошла в список 25 лучших женщин-руководителей рейтинга РБК. В 2022 году заняла лидирующую строчку, а в 2023 году вошла в 3-ку 250 лучших топ-менеджеров фармацевтических компаний рейтинга АМР и «Коммерсантъ».

Катерина с отличием окончила юридический факультет Московского Международного университета, а также специализированные программы для руководителей высшего звена в Лондонской школе экономики и Московской школе управления Сколково.

«Я благодарю коллег в Ассоциации за поддержку и доверие. В текущем контексте основная моя миссия в этой роли – продолжать отлаживать эффективный диалог между регулятором и компаниями, которые долгие годы работают на территории нашей страны для пациентов, привнося ценные международные практики. Я надеюсь, что наш диалог будет способствовать развитию лучших решений для пациентов и устойчивости системы здравоохранения, - комментирует Катерина Погодина. - В новом качестве я готова продолжать активно работать для решения стоящих перед отраслью задач, направленных, прежде всего, на улучшение здоровья населения в нашей стране».

Катерина Погодина вступает в должность главы Совета директоров с 21 февраля 2024 года и одновременно слагает с себя полномочия Вице-Председателя Ассоциации. В соответствии с Уставом Председатель Совета директоров АМФП избирается на два года с возможностью однократного переизбрания.

Справка:

Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП/AIPM) была создана в 1994 году и представляет на территории Российской Федерации ведущие международные фармацевтические компании - производителей и разработчиков современных эффективных, безопасных и качественных лекарственных препаратов. Сегодня АМФП объединяет 56 международных компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Елена Янковская, Директор по связям с общественностью и коммуникациям, АМФП

т.: +7 (495) 933 70 40, E.Yankovskaya@aipm.org

Наверх