Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

АМФП сообщает об избрании Никиты Иванова на должность Вице-председателя Совета директоров Ассоциации

29.02.2024

29 февраля 2024 года, Москва - Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) сообщает об избрании Никиты Иванова, генерального директора компании Pfizer в России и Беларуси, на пост Вице-председателя Совета директоров АМФП. Решение об этом принято на заседании Совета 28 февраля 2024 года.

Никита Иванов работает в фармацевтической отрасли более 18 лет, занимая различные позиции внутри Pfizer и пройдя путь от медицинского представителя до главы компании Pfizer в России и Беларуси. Имеет международный опыт работы на более чем 15 рынках, сфера его компетенций включает такие направления, как управление коммерческой структурой компании (продажи и маркетинг), развитие бизнеса, совершенствование стратегии и операционной деятельности, корпоративные связи, обеспечение доступа на рынок и коммуникации. В состав Совета директоров АМФП впервые был избран в июне 2022 г.

Никита Иванов закончил Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова по специальности «медицинская биохимия» и Бизнес-школу Университета Антверпена (Бельгия) c дипломом программы EMBA.

«Я благодарен ассоциации и коллегам за оказанное доверие. Интересы пациентов неизменно остаются главным ориентиром для представителей фармацевтической отрасли. Я рад ответственной новой роли в Ассоциации и возможности принять участие в реализации важных инициатив, нацеленных на развитие сотрудничества, диалога, эффективной партнерской работы, защиты инноваций и совместному поиску решений на благо пациентов», - говорит Никита Иванов.

Ассоциация международных фармацевтических производителей всегда являлась для индустрии ведущим экспертным объединением, работа которого нацелена на поиск актуальных подходов, способствующих развитию и инновационной трансформации в отрасли, внедрению передовых стандартов и регуляторных практик, обеспечению качества лекарственных препаратов, расширению их доступности для широкого круга пациентов путем поддержания прозрачной конкуренции и выстраивания многостороннего профессионального диалога между всеми заинтересованными участниками. Важнейшими ценностями Ассоциации остаются обеспечение прав интеллектуальной собственности как основы будущих инноваций и соблюдение высоких этических стандартов.

«Формирование нового состава Совета директоров АМФП завершается с избранием Никиты Иванова на пост Вице-председателя Ассоциации. В год своего 30-летия Ассоциация трансформируется, сохраняя при этом ключевые приоритеты – партнерство с системой здравоохранения страны, поддержание открытого диалога с регулятором, постоянная работа на благо пациентов и развитие новых инструментов, обеспечивающих доступность лечения и медицинских знаний, а также повышающих устойчивость системы здравоохранения.  АМФП продолжит свою работу по этим направлениям и, я надеюсь, будет планомерно добиваться значимых позитивных результатов», – прокомментировала Катерина Погодина, Председатель Совета директоров АМФП, управляющий директор «Янссен», подразделения фармацевтических товаров ООО «Джонсон & Джонсон», Россия и СНГ.  

Никита Иванов вступает в должность Вице-председателя Совета директоров с 29 февраля 2024 года. В соответствии с Уставом Вице-председатель Совета директоров АМФП избирается на два года с возможностью однократного переизбрания.

Справка:

Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП/AIPM) была создана в 1994 году и представляет на территории Российской Федерации ведущие международные фармацевтические компании - производителей и разработчиков современных эффективных, безопасных и качественных лекарственных препаратов. Сегодня АМФП объединяет 56 международных компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Елена Янковская, Директор по связям с общественностью и коммуникациям, АМФП

т.: +7 (495) 933 70 40, E.Yankovskaya@aipm.org

Наверх