Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Владимир Шипков: Вывод на рынок РФ зарубежных препаратов без повторных испытаний могут начать в 2024 году

11.10.2023

Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков отметил, что за полтора года производители накопили опыт решения логистических проблем.

Участники отрасли рассчитывают, что в 2024 году может появиться возможность вывода на российский рынок инновационных зарубежных препаратов без повторных локальных клинических исследований. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Владимир Шипков в кулуарах форума "Биотехмед".

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее относительно вывода инновационных препаратов через те механизмы, которые сейчас уже практически обсуждены в рамках Евразийского [экономического] союза. Надеюсь, что в следующем году мы получим инструмент, благодаря которому сможем выводить инновационные препараты в том случае, если нет локальной клиники. Практически все документы на выходе", - сказал он.

Шипков рассказал, что входящие в ассоциацию зарубежные фармкомпании осуществляют поставки препаратов на российский рынок в соответствии с ранее данными гарантиями и продолжат это делать. Он отметил, что за полтора года производители накопили опыт решения логистических проблем, параллельно с традиционными маршрутами прорабатывают запасные пути. Практически весь ассортимент препаратов производители обеспечивают.

Ассоциация международных фармацевтических производителей создана в 1994 году и представляет на территории РФ интересы ведущих международных фармацевтических компаний. AIPM объединяет более 60 компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

Источник: ТАСС

Вывод на рынок РФ зарубежных препаратов без повторных испытаний могут начать в 2024 году (tass.ru)

Наверх