Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

AIPM и Всероссийский союз пациентов подписали Меморандум о взаимопонимании

13.11.2015

В рамках VI всероссийского конгресса пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России», который состоялся 12 ноября 2015 г., Ассоциация международный фармацевтических производителей и Всероссийский союз пациентов подписали Меморандум о взаимопонимании, который устанавливает следующие основополагающие этические принципы осуществления деятельности сторон: приоритет интересов пациентов, высокий уровень оказания медицинской помощи, партнёрство в сфере здравоохранения в интересах повышения доступности и качества оказания медицинской помощи и развития системы здравоохранения, а также обеспечение независимости этических стандартов деятельности.

Меморандум призван способствовать повышению прозрачности во взаимодействии фармацевтического, медицинского и пациентского сообществ. В его основе – нормы Кодекса надлежащей практики AIPM и «Этического кодекса общественных объединений пациентов, обществ по защите прав пациентов и некоммерческих организаций, действующих в интересах пациентов», которые устанавливают дополнительные к действующему на территории Российской Федерации законодательству требования для организаций-членов.

Со стороны Всероссийского союза пациентов Меморандум подписан сопредседателями Я.В. Власовым и Ю.А. Жулевым, со стороны AIPM – исполнительным директором В.Г. Шипковым.

«Мы очень рады и горды, что можем подписать меморандум о взаимопонимании с AIPM, который призван решить колоссальное количество проблем, возникающих при взаимодействии пациентских сообществ и фармацевтических компаний», - говорит Ян Власов, Президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

«Меморандумом определяется, что взаимодействие между фармацевтическим бизнесом и пациентскими организациями осуществляется на основании пожертвований, что полностью соответствует российскому законодательству. Любое пожертвование должно быть открыто, подотчётно и использовано на целевые нужны пациентской организации. В целом это очень важные стандарты, которые мы закрепляем и будем активно продвигать», - отметил Юрий Жулев, Президент Всероссийского общества гемофилии, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

 «Цель настоящего Меморандума – закрепление основополагающих этических принципов деятельности сторон. Это фундамент цивилизованных отношений не только между AIPM и Всероссийским союзом пациентов, но и третьими сторонами, в том числе представителями медицинского сообщества. Уверен, рано или поздно и другие участники присоединятся к Меморандуму, который служит целям развития открытых и транспарантных взаимоотношений», - считает Владимир Шипков, Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей.

Наверх