Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Ассоциацию международных фармацевтических производителей возглавит Лариса Матвеева

15.03.2024

14 марта 2024 года, Москва – Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) сообщает о назначении Ларисы Матвеевой на пост Исполнительного директора АМФП. Решение об этом принято на Общем собрании компаний-членов Ассоциации, состоявшемся 13 марта 2024 года.

Лариса Матвеева – высококвалифицированный профессионал фармацевтической отрасли с более чем 20-летним опытом управления ключевыми функциями и бизнесами в международных компаниях, а также эксперт по работе с органами государственной власти и общественными объединениями.

До прихода в Ассоциацию г-жа Матвеева работала на позиции Вице-президента по связям с государственными органами, правовым вопросам и этике в группе компаний «НИЖФАРМ» (ex. STADA). Одновременно Лариса исполняла обязанности Генерального директора АО «Нижфарм» в 2022–2023 годах. В течение своей карьеры занимала различные, в том числе региональные, позиции в международных компаниях различных отраслей – Novartis, Honeywell, Hewlett-Packard.

Ключевая экспертиза г-жи Матвеевой лежит в области юридического сопровождения всех этапов обращения лекарственных средств, функционирования систем здравоохранения в Российской Федерации и рынков стран ЕАЭС, а также вопросов интеллектуальной собственности и этики ведения бизнеса.

Лариса Матвеева имеет высшее юридическое образование. Она окончила Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина (МГЮА), ВГИК, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет психологии.

«Прежде всего, хочу поблагодарить Совет директоров АМФП и компании - члены Ассоциации за оказанное высокое доверие. Для меня большая честь представлять интересы международной индустрии, отстаивать ценности и стратегические приоритеты на новом этапе развития Ассоциации. Я вступаю в должность с готовностью работать на благо пациентов и системы здравоохранения, выстраивая открытый диалог и партнерские отношения со всеми заинтересованными сторонами», - говорит Лариса Матвеева.

«Я рада приветствовать назначение Ларисы Матвеевой Исполнительным директором АМФП. Поиск нового руководителя был тщательным и прозрачным, и я рада, что она приносит в Ассоциацию значимую экспертизу по ключевым для АМФП областям. Обновленная лидерская команда АМФП продолжит работу на благо пациентов в России в партнерстве со всеми заинтересованными сторонами, сохраняя, как и предыдущие 30 лет, высокие стандарты и неизменно этичные подходы к работе», - комментирует Катерина Погодина, Председатель Совета директоров АМФП, управляющий директор «Янссен», подразделения фармацевтических товаров «Джонсон & Джонсон», Россия и СНГ.

«Данное назначение является новым и важным этапом развития ассоциации. За долгие годы успешной работы АМФП удалось сделать многое. С новым руководством нам предстоит еще больше, и я уверен, что вместе с неравнодушными коллегами и настоящими профессионалами своего дела мы достигнем ярких результатов, следуя нашим общим и неизменным приоритетам - заботе о пациентах и развитию фармацевтической индустрии», - подчеркнул Никита Иванов, Вице-председатель Совета директоров АМФП, генеральный директор компании Pfizer в России и Беларуси.

Г-жа Матвеева приступает к исполнению обязанностей в качестве главы Ассоциации с 14 марта 2024 года. На этом посту она сменила Владимира Шипкова, руководившего Ассоциацией с 2007 года.

 

Справка:

Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП/AIPM) была создана в 1994 году и представляет на территории Российской Федерации ведущие международные фармацевтические компании - производителей и разработчиков современных эффективных, безопасных и качественных лекарственных препаратов. Сегодня АМФП объединяет 56 международных компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Елена Янковская, Директор по связям с общественностью и коммуникациям, АМФП

т.: +7 (495) 933 70 40, E.Yankovskaya@aipm.org

Наверх