Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Правительство РФ утвердило новую процедуру ввоза в Россию лекарственных средств

08.10.2010

Правительство РФ установило Правила ввоза в Россию лекарственных средств для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи или помощи при чрезвычайных ситуациях (Постановление № 771 от 29.09.2010 г.). Правила не распространяются на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Осуществлять ввоз могут организации оптовой торговли лекарствами, фармацевтические предприятия (в целях собственного производства); иностранные разработчики и производители (для клинических исследований, госрегистрации, контроля качества); НИИ, вузы и фармпроизводители (для разработки, исследований, контроля безопасности, качества и эффективности).

Установлен перечень препаратов, ввозимых по лицензиям. Среди них: фармацевтические субстанции; кровь и железы для органотерапии; вакцины; диагностические реагенты; расфасованные лекарства, состоящие из смешанных или несмешанных продуктов; нерасфасованные многокомпонентные лекарства; витамины.

Ввоз незарегистрированных препаратов (для клинических исследований, экспертизы, лечения пациента по жизненным показаниям) допускается по разрешению Минздравсоцразвития России.

По данным: Российская газета, 8 октября 2010 г

Наверх