Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Минздравсоцразвития РФ представило методику определения предельных отпускных цен на ЖНВЛП

11.10.2010

Минздравсоцразвития России выработало методику определения предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В целях пересчета цен на лекарственные препараты осуществляется сбор сведений о фактических отпускных ценах российских и иностранных производителей лекарственных препаратов. Информация по каждому препарату вносится на интернет-сайт Росздравнадзора, где публикуются фактические отпускные цены без учета НДС; количество упаковок; дата производства препарата; серия, номер и дата регистрации сертификата соответствия.

Организации, осуществляющие импорт лекарственных препаратов, вносят данные по каждому ввезенному на территорию Российской Федерации препарату. Среди этих данных: объем ввоза; номер и дата оформления грузовой таможенной декларации; серия, номер и дата регистрации сертификата соответствия.

По данным Росздравнадзора, Минздравсоцразвития России проводит сопоставление предельных отпускных цен на лекарственные препараты с ценами их фактического отпуска не реже, чем один раз в год (в срок до 1 октября года, предшествующего новому финансовому году).

Регистрация предельных цен на ЖНВЛП была введена в России с 1 апреля 2010 г. С 1 сентября 2010 г. вступил в силу закон "Об обращении лекарственных средств", на прошлой неделе Госдума приняла поправки к закону, согласно которым фармпроизводители получили право раз в год изменять цены на препараты из перечня ЖНВЛП в случае, если подорожало сырье и выросли другие издержки. Соответственно внесенным изменениям и была разработана означенная методика расчета цен.

По данным: Минздравсоцразвития РФ, Росздравнадзор

Наверх