Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Владимир Шипков покидает пост исполнительного директора АМФП

11.12.2023

11 декабря 2023 г., Москва. – Ассоциация международных фармацевтических производителей объявляет, что Владимир Шипков покидает пост исполнительного директора Ассоциации. Решение об этом принято на Общем собрании компаний-членов АМФП, состоявшемся 6 декабря 2023 года.

Владимир Шипков занимал пост руководителя Ассоциации на протяжении последних 16 лет. За этот период индустрия, фармацевтический рынок, а вместе с ними и крупнейшее отраслевое объединение, которым на протяжении всех этих лет является ассоциация, прошли путь от становления действующих сегодня подходов в регулировании и обеспечении качества лекарственных препаратов, а также формирования важнейших подходов к обеспечению ассортиментной и ценовой доступности, до перехода к локализации передовых фармацевтических производств и трансферу технологий, внедрению ключевых надлежащих практик (GxP) и транзита на наднациональный уровень регулирования в рамках единого фармацевтического рынка ЕАЭС. На каждом этапе этого пути Ассоциация была активным участником процесса и вносила свой вклад в развитие наиболее передовых регуляторных подходов и практик. В своей работе компании-члены и Ассоциация руководствовались лучшим мировым опытом, были нацелены на расширение доступности инновационной терапии и качественных дженериковых лекарственных препаратов на благо здравоохранения, медицинского сообщества и пациентов в России.

Совет Директоров АМФП выражает благодарность Владимиру Шипкову за фундаментальную работу, проделанную им за эти годы.

«Ассоциация прошла большой путь под руководством Владимира Григорьевича и сейчас настал новый этап в развитии организации. Мы благодарим его за долголетний и самоотверженный труд и желаем ему здоровья и успехов. Перед новым руководством АМФП будут поставлены амбициозные задачи по продолжению успешной деятельности Ассоциации. Неизменной нашей целью остается помощь пациентам и развитие всех секторов фармацевтического рынка на благо системы здравоохранении РФ. Наши основные приоритеты – защита интересов пациентов, доступность самых современных методов лечения для каждого, кто в них нуждается, уважение прав интеллектуальной собственности, следование этическим нормам Кодекса АМФП, развитие GxP практик, поддержка работы по развитию единого фармацевтического рынка ЕАЭС - остаются неизменными. Наши этические принципы и ценности, а также постоянное стремление к улучшениям всегда будут лежать в основе работы Ассоциации», - говорит Катерина Погодина, Вице-председатель Совета Директоров АМФП, управляющий директор «Янссен», подразделения фармацевтических товаров «Джонсон & Джонсон».

«Трудно переоценить роль Владимира Григорьевича в становлении фармацевтической индустрии нашей страны в том виде, в котором мы знаем её сегодня. Его работа на посту исполнительного директора АМФП пришлась на непростое время структурных преобразований в отрасли, требовавших от него высочайшей степени включенности в широкий спектр задач. Последовательность в словах и делах, неотступное следование интересам профессионального сообщества, неутомимость и энергия Владимира Григорьевича в значительной мере способствовали утверждению в фармацевтической индустрии подходов цивилизованного рынка, прозрачных и предсказуемых правил ведения бизнеса, без которых немыслимо решение стоящих перед отраслью задач. Наша цель – сохранить и преумножить лучшие традиции и практики, высокий уровень профессионализма и отраслевой экспертизы на новом этапе развития Ассоциации», – подчеркивает Василий Игнатьев, член Совета директоров АМФП, генеральный директор «Р-Фарм».

Новый глава Ассоциации будет избран в соответствии со всеми надлежащими процедурами Устава АМФП в начале 2024 года.

 

Справка:

Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП) была создана в 1994 году и представляет на территории Российской Федерации ведущие международные фармацевтические компании-производителей и разработчиков современных эффективных, безопасных и качественных лекарственных препаратов. Сегодня АМФП объединяет 58 международных компаний, на долю которых приходится свыше 80% мирового фармацевтического производства и более 60% объема лекарственных средств, поставляемых в Россию.

Сайт: www.aipm.org

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Елена Янковская, Директор по связям с общественностью и коммуникациям, АМФП

Elena.Yankovskaya@aipm.org

Наверх