Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

КОДЕКС НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРАКТИКИ АМФП

Кодекс надлежащей практики АМФП был впервые принят в 1998 году и основан на кодексах Международной федерации ассоциаций фармацевтических производителей (IFPMA) и Европейской федерации ассоциаций фармацевтических производителей (EFPIA). Поскольку Кодекс является «живым» документом, он постоянно адаптируется и совершенствуется с учетом накопленного Ассоциацией опыта по рассмотрению этических споров, изменений законодательства Российской Федерации, а также вследствие общих тенденций этического регулирования в мире. Действующая редакция Кодекса доступна по ссылке.

Следование не только букве, но у духу Кодекса является обязательным условием членства в Ассоциации. При вступлении в АМФП компания письменно подтверждает свою приверженность соблюдению этических норм, изложенных в Кодексе надлежащей практики АМФП.

С 2009 года действует онлайн-тренинг по Кодексу надлежащей практики АМФП. Тренинг адресован широкому кругу лиц и направлен на самостоятельную проверку знаний правил и основных требований Кодекса.

ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОДЕКСА АМФП

Компании-члены АМФП и любые лица, действующие от их имени, осознают свою высокую социальную ответственность перед обществом. Исходя из этого, они принимают и обязуются выполнять требования Кодекса.

Кодекс распространяется на рекламу и иные методы продвижения фармацевтических продуктов, информацию, имеющею отношение к здоровью или заболеваниям человека.

В Кодексе подчеркивается образовательно-информационная основа взаимодействия компаний-членов АМФП с медицинским сообществом и пациентскими организациями в целях развития и поддержания непрерывного диалога в интересах повышения доступности своевременного и эффективного лечения.

Реализация отдельных требований о раскрытии информации относительно природы и уровня взаимодействия фармацевтических компаний со специалистами и организациями здравоохранения предоставляет больше возможностей для общественного контроля и понимания существа сложившихся взаимоотношений.

07.12.2023
1.80 MB
Кодекс надлежащей практики АМФП 2023
08.11.2018
1.06 MB
Рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств
Наверх