Association of
International
Pharmaceutical
Manufacturers
Ассоциация
международных
фармацевтических
производителей
+7 (495) 933-7040
SECRETARIAT@AIPM.ORG
RU EN

Новости

Развивая межотраслевое ответственное саморегулирование: ФАС и профессиональные объединения договорились о единых подходах к соблюдению рекламного законодательства 09.11.2018 7 ноября 2018 г. в Москве при участии ФАС России ведущие профессиональные объединения фармацевтической индустрии и рынка коммуникационных услуг подписали «Рекомендации по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств», разработанные в тесном сотрудничестве с ФАС.  
Эффективная система фармаконадзора – основа безопасности и благополучия пациентов 17.10.2018

10 октября 2018 г. в Москве состоялась беспрецедентная по составу спикеров и содержанию первая Международная Конференция «ФАРМАКОНАЗДОР. Вызовы и возможности», собравшая на своей платформе более 600 участников, профессионалов в области мониторинга безопасности лекарственных препаратов. Организаторами мероприятия выступили Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM).

Электронный формат документов в Eвразийском экономическом союзе и странах ICH региона – текущие практики и будущее развитие фарма е-регулирования 19.06.2018

18 июня 2018, в Mоскве состоялся регуляторный круглый стол, организованный Евразийской экономической комиссией при поддержке Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Европейской Федерации фармацевтической индустрии и ассоциаций (EFPIA) с участием (в очном и видео-формате) регуляторных органов государств-членов Евразийского экономического союза, регуляторных органов Евросоюза, IT специалистов и представителей индустрии для обсуждения регуляторных вопросов, вопросов практического применения, а также разработки дорожной карты внедрения общего технического документа в электронном формате (eCTD) в странах ICH региона и электронного формата документов в ЕАЭС.

Международная фармацевтическая индустрия предлагает новый уровень профессионального диалога и партнерских отношений 23.05.2018

15 мая 2018 г. в рамках Российского фармацевтического форума в Санкт-Петербурге состоялся традиционный пресс-брифинг Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) на тему «ФАРМА 2030: что необходимо для развития инноваций и привлечения инвестиций в фармацевтическую отрасль России?».

Общий рынок лекарств ЕАЭС презентован в Евросоюзе 04.05.2018

В конце апреля 2018 года в Брюсселе в рамках международной конференции «Региональные фармацевтические рынки стран Европейского Союза и Евразийского экономического союза – тренды, лучшие регуляторные практики и вызовы», состоялась презентация общего рынка ЕАЭС, который регулирует обращение лекарственных препаратов на территории Союза. 

Василий Игнатьев, генеральный директор группы компаний «Р-Фарм», стал Вице - председателем Совета директоров AIPM 21.02.2018

21 февраля 2018, г. Москва - Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) сообщает, что в соответствии с Уставом решением Совета директоров Ассоциации Вице - председателем Совета директоров AIPM избран Василий Игнатьев, генеральный директор группы компаний «Р-Фарм».

22 мая 2017 г. Ассоциация международных фармацевтических производителей призывает не допустить негативных последствий нарушения прав интеллектуальной собственности в отношении инновационных лекарственных препаратов 20.06.2017

В рамках ежегодного Российского фармацевтического форума 2017, проводимого в Санкт-Петербурге, состоялся пресс-брифинг Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) на тему: «Защита прав интеллектуальной собственности как основа для инвестиций в здравоохранение и развития научно-исследовательского потенциала России». Несмотря на наличие в настоящее время многих острых регуляторных проблем, прежде всего связанных с инспектированием производства зарубежных площадок на соответствие правилам GMP, а также инициативой существенного ограничения доступа к государственным закупкам лекарственных препаратов, не имеющих полного производственного цикла на территории Российской Федерации, ключевой темой дискуссии стал вопрос надлежащей патентной охраны прав интеллектуальной собственности разработчиков и производителей инновационных лекарственных препаратов как фактор повышения доступности современных лекарственных препаратов.

Евразийский Фармацевтический Альянс – широкая платформа содействия развитию фармацевтического рынка ЕАЭС 17.05.2017

Крупнейшие объединения производителей лекарственных средств, осуществляющие свою деятельность на территории государств – членов ЕАЭС, объявили о Стратегическом партнерстве «Евразийский Фармацевтический Альянс».

AIPM приветствует нового члена: международная фармацевтическая компания CSL Behring вошла в состав Ассоциации 07.04.2017

7 апреля 2017 г. – Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) сообщает о расширении состава участников. Общее собрание компаний - членов Ассоциации, состоявшееся 6 апреля 2017 года, единогласно приняло решение о включении в состав AIPM международной фармацевтической компании CSL Behring.

АРФП и AIPM договорились о более тесном сотрудничестве 21.12.2016 23 ноября 2016 г. в Москве состоялось совместное заседание Наблюдательного совета Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) и Совета директоров Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) в целях обсуждения и координации действий по наиболее приоритетным вопросам в сфере обращения лекарственных средств в Российской Федерации и на пространстве Евразийского экономического союза с участием председателя Наблюдательного совета АРФП Дмитрия Ефимова, председателя Совета директоров AIPM Наиры Адамян, руководителей ассоциаций Виктора Дмитриева и Владимира Шипкова, а также генеральных директоров компаний-членов ассоциаций.
«Заморозка» перечня ЖНВЛП: производители и пациенты требуют растопить лед 24.11.2016 В минувшую пятницу в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялся пресс-брифинг «”Ледниковый период” для пациентов?», посвященный возможной приостановке пересмотра перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан (ОНЛС), о которой неоднократно заявляли в СМИ представители Минздрава. По итогам заседаний Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов включение в проект перечня ЖНВЛП на 2017 год 24-х препаратов, прошедших экспертную оценку и рекомендованных к включению, оказалось под вопросом. Обеспокоенные представители пациентского и врачебного сообществ, а также фармацевтической индустрии пригласили Министерство здравоохранения к открытому обсуждению животрепещущего вопроса.
Индустрия осуществила раскрытие информации 04.07.2016 К 1 июля 2016 года, в соответствии с требованиями Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) и Кодекса надлежащей практики Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM), являющейся членом EFPIA, международные фармацевтические компании опубликовали информацию о платежах, осуществленных в пользу специалистов и организаций здравоохранения в 2015 году.
Состоялась рабочая встреча по теме GMP 01.07.2016

1 июля 2016 года AIPM провела рабочую встречу представителей компаний-членов с Еленой Денисовой (Министерство промышленности и торговли РФ) и Владиславом Шестаковым (ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик») по вопросам GMP. В преддверии мероприятия Ассоциация подготовила консолидированный список вопросов со стороны компаний к регулятору, большинство из которых были рассмотрены в ходе дискуссии.

Обеспечение доступности лекарств для населения РФ – безусловный приоритет для фармацевтической индустрии 23.05.2016 Представители международной и отечественной фармацевтической индустрии обсудили наиболее актуальные вопросы лекарственного обеспечения.
Международные фармацевтические компании Chiesi Pharmaceuticals, LEO Pharma и Santen – новые члены AIPM 14.04.2016 14 апреля 2015 г. – Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) сообщает о расширении состава участников. В ходе Общего собрания компаний-членов Ассоциации было принято решение об избрании в состав AIPM трёх компаний — итальянской Chiesi Pharmaceuticals, датской LEO Pharma и японской Santen.
Индустрия приглашает регуляторов и экспертов фармрынка к диалогу 29.02.2016

VIII Конференция «Государственное регулирование и российская фармпромышленность - 2016: продолжение диалога», соорганизаторами которой традиционно выступают Ассоциация международных фармацевтических производителей и Ассоциация российских фармацевтических производителей, а также аналитическая компания DSM Group, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, при поддержке Евразийской экономической комиссии, состоится 31 марта 2016 года в бизнес-отеле «Бородино» (г. Москва, ул. Русаковская, д. 13, стр. 5).

Компания «Мундифарма» стала членом AIPM 07.12.2015 Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) сообщает о расширении состава участников. В ходе очередного Общего собрания компаний-членов Ассоциации было принято решение о принятии «Мундифарма», специализирующейся на исследованиях и разработках инновационных препаратов в различных терапевтических областях, в AIPM.
AIPM и Всероссийский союз пациентов подписали Меморандум о взаимопонимании 13.11.2015 В рамках VI всероссийского конгресса пациентов «Государство и граждане в построении пациент-ориентированного здравоохранения в России», который состоялся 12 ноября 2015 г., Ассоциация международный фармацевтических производителей и Всероссийский союз пациентов подписали Меморандум о взаимопонимании, который устанавливает следующие основополагающие этические принципы осуществления деятельности сторон: приоритет интересов пациентов, высокий уровень оказания медицинской помощи, партнёрство в сфере здравоохранения в интересах повышения доступности и качества оказания медицинской помощи и развития системы здравоохранения, а также обеспечение независимости этических стандартов деятельности.
Современное образование – залог успешного развития фармацевтической индустрии стран-участниц ЕАЭС 13.10.2015 AIPM выступила соорганизатором образовательного проекта «ФИЛИН» для студентов ведущих ВУЗов по направлению «Фармация».
Лучший международный опыт — в основу единого рынка лекарственных средств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 28.09.2015

В преддверии начала функционирования единого рынка лекарственных средств на территории государств-членов ЕАЭС в Москве состоялся уникальный «круглый стол» для регуляторов и фарминдустрии «Международный опыт создания единого рынка лекарственных средств» (на примере Европейского Союза и Евразийского экономического союза). Соорганизаторами мероприятия выступили Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) и Европейская федерация фармацевтических производителей и ассоциаций (EFPIA).

Наверх